Психолого-педагогическая поддержка

ТЕРРИТОРИАЛЬНАЯ ПСИХОЛОГО-МЕДИКО-ПЕДАГОГИЧЕСКАЯ КОМИССИЯ (ТПМПК) г. Сосновый Бор Ленинградской области

Фактический адрес: Ленинградская область, г. Сосновый Бор, ул. Молодежная д.5.

Номер телефона: 8 904 631 66 57 (звонки принимаются по графику работы: среда - с 13.30 до 17.00, пятница - с 13.30 до 17.00).

Председатель ТПМПК: Павлова Олеся Александровна

Сайт: http://www.edu.sbor.net/node/920

Электронная почта: pmpk-sbor@yandex.ru

График работы:

среда    -  с 13.30 до 17.00

пятница - с 13.30 до 17.00

Выдержки из Положения о порядке работы Территориальной психолого-медико-педагогической комиссии Сосновоборского городского округа (Приказ Комитета образования СГО №60 от 29.09.2020 г.:

1.5. ТПМПК создается в целях своевременного выявления детей с особенностями в физическом и (или) психическом развитии и (или) отклонениями в поведении, проведения их комплексного психолого-медико-педагогического обследования и подготовки по результатам обследования рекомендаций по оказанию им психолого-медико-педагогической помощи и организации их обучения и воспитания, а также подтверждения, уточнения или изменения ранее данных рекомендаций.

2.1. Основными направлениями деятельности ТПМПК являются:

- проведение комплексного медико-психолого-педагогического обследования детей в возрасте от 0 до 18 лет в целях своевременного выявления особенностей в физическом и (или) психическом развитии и (или) отклонений в поведении детей;

-  подготовка по результатам обследования рекомендаций по оказанию детям психолого-медико-педагогической помощи организации их обучения и воспитания, а также подтверждение, уточнение или изменение ранее данных ТПМПК рекомендаций;

- оказание консультативной помощи родителям (законным представителям) детей, работникам образовательных организаций, организаций, осуществляющих социальное обслуживание, медицинских организаций, других организаций по вопросам воспитания, обучения и коррекции нарушений развития детей с ограниченными возможностями здоровья и (или) девиантным (общественно опасном) поведением;

- оказание федеральному учреждению медико-социальной экспертизы содействия в разработке индивидуальной программы реабилитации ребенка-инвалида и т.д.

Запись на обследование ребенка, в возрасте от 0 до 18 лет, проводится при подаче полного пакета документов (в соответствии с перечнем документов).

На обследование ребёнок принимается с родителями или законными представителями, при наличии подтверждающих документов, либо с иными лицами, при предъявлении нотариально заверенной доверенности от родителей (законных представителей).

Список документов, необходимых для прохождения ТПМПК:

1.  Паспорт родителя (законного представителя) ребёнка (подлинник и копия).

На обследование ребёнок, в возрасте от 0 до 18 лет, принимается с родителями или законными представителями, при наличии подтверждающих документов, либо с иными лицами, при предъявлении нотариально заверенной доверенности от родителей (законных представителей).

2.  Свидетельство о рождении ребёнка (подлинник и копия), для детей до 14 лет.

3.  Амбулаторная медицинская карта ребенка или подробная "Выписка из истории развития ребенка".

4.  Педагогическое представление на ребенка (характеристика), заверенное подписями составителя и руководителя учреждения, печатью учреждения.

5.  Заключение психолого-педагогического консилиума образовательного учреждения, заверенное подписями специалистов, печатью учреждения.

6.  При повторном посещении ТПМПК, предоставить предыдущее заключение ТПМПК или ЦПМПК (центральная психолого-медико-педагогическая комиссия).

7.  При наличии инвалидности у ребёнка – справка МСЭ (подлинник и копия).

8.  Образцы самостоятельной продуктивной деятельности ребёнка дошкольника (рисунки, поделки и т.п.).

Дополнительно информацию о работе ТПМПК г. Сосновый Бор вы найдете здесь

В МБДОУ «Детский сад №18» функционирует ПСИХОЛОГО-ПЕДАГОГИЧЕСКИЙ КОНСИЛИУМ (далее - ППк). В состав ППк входят специалисты коррекционной педагогики детского сада (педагог-психолог, учитель-логопед, учитель-дефектолог). Деятельность ППк взаимосвязана с деятельностью ТПМПК г. Сосновый Бор. ППк, по запросу педагогов и/или родителей (законных представителей) воспитанников детского сада, организует комплексное, всестороннее диагностико-коррекционное сопровождение детей. После проведения диагностики, родителям (законным представителям) воспитанников, оказывается консультативная помощь. При устойчивых трудностях у ребенка при освоении образовательных программ МБДОУ, родителям рекомендуется посетить ТПМПК с целью определения дальнейшего образовательного маршрута.